Adiestra Perú en la Quinta fecha de Agility


Posando con el Juez CBKC-FCI Artur Pires

Con el Juez CBKC-FCI Artur Pires

Hola amigos

Para esta Quinta fecha del Campeonato Nacional de Agility 2009 contamos con el juzgamiento del Juez Artur Pires de nacionalidad Portuguesa radicado en Brasil. El evento se realizó el fin de semana, sabado 12 y domingo 13 de setiembre, en las instalaciones del Club Elite K9 en La Molina. En esta oportunidad nuestra escuela estuvo representada por 19 ejemplares, cifra record para nuestra agrupación, y todos ellos con muy buenas condiciones para el agility.

La delegación estuvo compuesta por:

  1. Delfina (fox terrier) con Gregorio Salazar en categoría mini Iniciante,
  2. Amadeus (shi tsu) con Carol Ruiz en categoría mini Iniciante,
  3. Estrella (beagle) con Liz Camarena en categoría midi Iniciante,
  4. Nasha de los Parjas (beagle) con Richard Jiménez en categoría midi Iniciante,
  5. Aragon Doig´s Border “Charly” (border collie) con Laander Solignac en categoría large Iniciante,
  6. Spike Hundewelt (border collie) con Richard Jiménez en categoría large Iniciante,
  7. Bala (fox terrier) con César Romero en categoría mini Grado 1,
  8. Estrella (beagle) con Antonio Landeo en categoria midi Grado 1,
  9. Lucas (fox terrier) con José Huanca en categoría midi Grado 1,
  10. Polo (labrador) con Gregorio Salazar en categoría large Grado 1, 
  11. Spot (dálmata) con César Romero en categoría large Grado 1,
  12. A-roan Musante Lacoste “Tika” (border collie) con Richad Jiménez en categoría large Grado 1
  13. Howie (jack russell terrier) con Gerson Gomez en categoría mini Grado 2,
  14. Tafi (boston terrier) con Richard Jiménez en categoría mini Grado 2,
  15. KC (boston terrier) con Richard Jiménez en categoría mini Grado 2,
  16. Mafi (beagle) con José Huanca en categoría mini Grado 2,
  17. Winnie (labrador) con Alex García en categoría large Grado 2,
  18. Bella Leticia (cocker spaniel) con Antonio Landeo en categoría midi Senior,
  19. Gorah von der Bertold “Soraya” (ovejero alemán) con Antonio Landeo en categoría large Senior,

Con 10 guías conduciéndolos por el camino del éxito, llegamos a reunir 31 posiciones en los podios de honor en las diferentes categorías de las 3 competencias que reúne esta Quinta fecha.

82° Competencia Nacional

  1. Delfina y Gregorio Salazar, primer puesto mini Iniciante,
  2. Spike y Richard Jimenez, primer puesto large Iniciante,
  3. Aragon Doig´s Border “Charly” y Laander Solignac, segundo puesto large Iniciante,
  4. Estrella y Antonio Landeo, primer puesto en midi Grado 1,
  5. Lucas y José Huanca, segundo puesto en midi Grado 1,
  6. A-roan Musante Lacoste “Tika” y Richard Jiménez, primer puesto large Grado 1 (Primer excelente cerado),
  7. Polo y Gregorio Salazar, segundo puesto large Grado 1 (Tercer excelente cerado – Promovido a Grado 2),
  8. KC y Richard Jiménez, segundo puesto mini Grado 2,
  9. Tafi y Richard Jiménez, tercer puesto mini Grado 2,
  10. Winnie y Alex García, segundo puesto large Grado 2

83° Competencia Nacional

  1. Delfina y Gregorio Salazar, primer puesto mini Iniciante,
  2. Amadeus y Carol Ruiz, tercer puesto mini Iniciante,
  3. Estrella y Liz Camarena, primer puesto midi Iniciante,
  4. Aragon Doig´s Border “Charly” y Laander Solignac, primer puesto large Iniciante,
  5. Spike y Richard Jiménez, segundo puesto large Iniciante,
  6. Bala y César Romero, segundo puesto mini Grado 1,
  7. Estrella y Antonio Landeo, primer puesto midi Grado 1 (Primer excelente cerado),
  8. Lucas y José Huanca, tercer puesto midi Grado 1,
  9. Spot y César Romero, tercer puesto large Grado 1,
  10. Winnie y Alex García, segundo puesto large Grado 2,
  11. Polo y Gregorio Salazar, tercer puesto large Grado 2,
  12. Bella Leticia y Antonio Landeo, primer puesto midi Senior,
  13. Gorah von der Bertold “Soraya” y Antonio Landeo, primer puesto large Senior.

84° Competencia Nacional

  1. Aragon Doig´s Border “Charly” y Laander Solignac, primer puesto large Iniciante,
  2. Spike y Richard Jiménez, tercer puesto large Iniciante,
  3. Estrella y Antonio Landeo, primer puesto midi Grado 1 (Segundo excelente cerado),
  4. Lucas y José Huanca, tercer puesto midi Grado 1,
  5. Spot y César Romero, primer puesto large Grado 1 (Segundo excelente cerado),
  6. A-roan Musante Lacoste “Tika” y Richard Jiménez, segundo puesto large Grado 1,
  7. Howie y Gerson Gomez, segundo puesto mini Grado 2
  8. Gorah von der Bertold “Soraya” y Antonio Landeo, primer puesto large Senior.

Como podemos apreciar nuestra delegación ha representado con gran éxito a nuestra Escuela. Nuestros competidores dejan ver un alto potencial que puede perfeccionarse aún. Quiero felicitarlos por los muy buenos resultados obtenidos y alentarlos a seguir entrenando a sus mascotas con calidad.

Saludos

Toño

Un pensamiento en “Adiestra Perú en la Quinta fecha de Agility

Los comentarios están cerrados.