Adiestra Perú en la Tercera Fecha del Campeonato Nacional 2010


Juez Internacional KCU - FCI ofició nuestra III Fecha Nacional de Agility

Hola amigos,

La Esquina de las Mascotas de San Borja fue el escenario donde realizamos la Tercera Fecha del Campeonato Nacional de Agility 2010 el cual contó con el juzgamiento de la Sra Juez: Lucrecia Basaldúa de Uruguay a quien agradecemos su esfuerzo, dedicación y entrega, quien pese a sufrir un accidente al resbalarse en el césped húmedo de la llovizna de madrugada, supo reponerse y sacar adelante el evento con éxito.

Por nuestra parte la Escuela estuvo representada por las siguientes duplas:

  1. Lulú (yorkshire terrier) con César Romero en categoría mini Iniciante,
  2. Lucca (poodle) con César Romero en categoría mini Grado 1,
  3. Aragon Doig´s Border “Charly” (border collie) con Laander Solignac en categoría large Grado 1,
  4. Bala (fox terrier) con César Romero en categoría midi Grado 1,
  5. Spike Hundewelt (border collie) con Richard Jimenez en categoría large grado 1,
  6. A-Roan Musante Lacoste (border collie large) con Richard Jimenez en Grado 2,
  7. Spot (dálmata large) con César Romero en Grado 2,
  8. Estrella (beagle midi) con Antonio Landeo en Grado 3,
  9. Bella Leticia (cocker midi) con Antonio Landeo en Grado Senior,
  10. Soraya (pastor alemán large) con Antonio Landeo en Grado Senior,

Estoy orgulloso por el esfuerzo dado en las pistas, que han sido las de mayor dificultad que nos han podido presentar en lo que va del año y los resultados obtenidos hablan muy bien de nuestro desempeño y trabajo. 

A continuación la lista de podios obtenidos por nuestra Escuela.

97 Competencia Nacional

  1. Lulú y César Romero, primer puesto mini iniciante,
  2. Lucca y César Romero, primer puesto mini grado 1,
  3. A-Roan Musante Lacoste y Richard Jimenez, primer puesto grado 2
  4. Spot y Cesar Romero, cuarto puesto grado 2
  5. Estrella y Toño Landeo, tercer puesto grado 3
  6. Soraya y Toño Landeo, segundo puesto grado Senior

98 Competencia Nacional

  1. Lulú y César Romero, primer puesto mini iniciante,
  2. Lucca y César Romero, primer puesto mini grado 1,
  3. Spike y Richard Jimenez, primer puesto large grado 1, con excelente cerado,
  4. Aragon Doig’s Border y Laander Solignac, tercer puesto large grado 1,
  5. A-Roan Musante Lacoste y Richard Jimenez, tercer puesto grado 2,
  6. Estrella y Toño Landeo, segundo puesto grado 3,
  7. Soraya y Toño Landeo, primer puesto grado Senior,
  8. Bala obtiene el tercer excelente cerado en el agility open y asciende a grado 2 midi,
  9. Lucca obtiene el primer excelente cerado en el agility open mini

99 Competencia Nacional

  1. Lulú y César Romero, primer puesto mini iniciante,
  2. Lucca y César Romero, primer puesto mini grado 1,
  3. Aragon Doig’s Border y Laander Solignac, primer puesto large grado 1,
  4. Spot con César Romero, cuarto puesto Grado 2,
  5. Bella Leticia con Toño Landeo, segundo puesto grado Senior,
  6. Soraya con Toño Landeo, tercer puesto grado Senior,
  7. Lucca obtiene el segundo excelente cerado en el agility open mini,

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

19 podios cosechados, muy buenaaa chicosss!!!! sacaron cara por ADIESTRA PERU.

Saludos

Toño

Anuncios

3 pensamientos en “Adiestra Perú en la Tercera Fecha del Campeonato Nacional 2010

  1. Pingback: Planillas de resultados III Fecha – Adiestra Perú « adiestraperu

Los comentarios están cerrados.